369.50 руб.
- Описание
- Отзывы о товаре
-
Торговое название препарата
Колдакт® Флю Плюс
Международное непатентованное название или группировочное название
парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин
Лекарственная форма
капсулы пролонгированного действия.
Состав
Каждая капсула содержит:
Активные ингредиенты:
Хлорфенамина малеат 8мг
Парацетамол 200мг
Фенилэфрина гидрохлорид 25мг
Вспомогательные ингредиенты: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллюлоза 29 мг, диэтилфталат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 мг, повидон 6,41 мг, вода очищенная* q.s., изопропанол* q.s., натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель закатно-жёлтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.
Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100%, вода очищенная 14-15%, метилпарагидроксибензоат 0,8%, пропилпарагидроксибензоат 0,2%, краситель азорубин 0,35%, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47%.
*теряется в процессе производства
Колдакт Флю Плюс Описание
твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером "0", содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.
Фармакотерапевтическая группа
средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа- адреномиметик + Н1 - гистаминовых рецепторов блокатор)
Код ATX
N02BE51
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат пролонгированного действия. Хпорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Колдакт Флю Плюс Показания к применению
Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.
С осторожностью
Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании).
Применение при беременности и в период лактации
Коллакт® Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.
Колдакт Флю Плюс Способ применения и дозы
Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней; в качестве обезболивающего - не более 5 дней.
Побочное действие
Повышение артериального давления, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, снижение аппетита, тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, очень редко задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, метгемоглобинемия, тромбоцитопеническая пурпура.
Передозировка
Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, увеличение протромбинового времени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз, острая печеночная недостаточность, боли в эпигастральной области.
Острая печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом, метаболическому ацидозу, отеку головного мозга и смерти.
Лечение: промывание желудка в первые 6 часов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.
При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы. Антидепрессанты, производные фенотиазинового ряда, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает a-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При длительном регулярном использовании парацетамола происходит усиление антикоагуляционного действия варфарина и других препаратов кумаринового ряда и повышение риска кровотечения.
Особые указания
Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов моноаминооксидазы. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные; транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Капсулы пролонгированного действия.
10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки; 1 или 10 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.
Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска
Без рецепта.Характеристики
МНН ПАРАЦЕТАМОЛ ( КОМБ. ПР-Т) Производитель САН ФАРМАСЬЮТИКАЛ ИНД., ИНДИЯ